• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты запустили в работу ТЭС с турбинами Siemens

Реклама на dsnews.ua
В оккупированном Крыму якобы были запущены в работу первые блоки "Таврической" (Симферополь) и "Балаклавской" (Севастополь) электростанций, на которых используются турбины Siemens

Об этом сообщил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов на совещании в понедельник в Симферополе, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Сегодня в ночь станция "Таврическая" запущена первой: первый блок сейчас уже работает в сеть на полную мощность. В восемь утра закончен пуск блока на "Балаклавской". 500 МВт мощности сейчас Крым плюсом имеет, кроме того, что передается по энергомосту", - сказал Черезов.

По его словам, "предстоит довольно серьезная работа, связанная с окончательным вводом в эксплуатацию" первых блоков станций, ведутся проверочные мероприятия для получения разрешений на их запуск.

"Думаю, в течение месяца эти вопросы вместе с Ростехнадзором и собственниками дорешаем", - заявил замминистра.

Как сообщала "ДС", российские компании летом 2017 года незаконно переместили в аннексированный Крым четыре турбины Siemens, поставленные для строительства электростанций в Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua