• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Око за око: Германия толкает ЕС к торговой войне с США

Реклама на dsnews.ua
Германия призвала Европейский Союз рассмотреть возможность подачи жалобы во Всемирную торговую организацию (ВТО) на США

Такая реакция последовала на план Вашингтона ввести пошлины на импорт стального листа из пяти стран-членов ЕС, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В четверг Министерство торговли США опубликовало окончательный доклад, согласно которому европейские и азиатские производители устраивали демпинг цен на американском рынке на листы из углеродистой и легированной стали. В ведомстве пришли к выводу, что оно потому может устанавливать пошлины в диапазоне 3,62-148%.

Среди компаний, которых затронут эти нововведения - фирмы в Германии, Австрии, Бельгии, Франции и Италии.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль подчеркнул, что правительство США, похоже, готово предоставить своим компаниям "несправедливое конкурентное преимущество" перед европейскими производителями, несмотря на то, что это нарушает международное торговое право.

"Мы, европейцы, не можем смириться с этим. ЕС должен теперь решить, подаст ли он жалобу в ВТО. Я решительно поддерживаю это", - сказал лидер Социал-демократической партии Германии, который выступает за отмену санкций против России.

По его словам, правила ВТО являются основой международного торгового порядка, а потому сознательно нарушать их - опасный шаг. Берлин должен противостоять США и бороться с "бухгалтерскими уловками", добавил Габриэль.

Представитель Еврокомиссии в Брюсселе сказал агентству, что сожалеет о переходе США на введение антидемпинговых мер, добавив, что пошлины "искусственно завышены".

А по мнению министра промышленности Италии Карло Кальенды, торговый спор США и ЕС повредит росту экономики в то время, когда Западу необходимо выйти единым фронтом против недобросовестной торговой практики.

"Любое торговое столкновение между Соединенными Штатами и Европой было бы опасно не только для наших экономик, но и для правил, которые регулируют глобализацию", - подчеркнул Кальенда.

Как сообщала "ДС", в Германии организация, которая действует при поддержке правительства, напечатала учебник по изучению немецкого языка, в котором содержится изображение Крыма как части России.

    Реклама на dsnews.ua