• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Около сотни тысяч человек протестовали в Будапеште против закрытия университета Сороса

Реклама на dsnews.ua
В Венгрии прошла крупнейшая после 2014 года акция протеста: десятки тысяч людей высказались против возможного закрытия частного Центрально-Европейского университета (ЦЕУ), основанного американским миллиардером Джорджем Соросом

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Число демонстрантов фотограф агентства AFP оценил в 60 тысяч, организаторы заявляют о 80 тысячах участников - в том числе бывших и настоящих студентов и преподавателей - которые устроили шествие от набережной Дуная до здания парламента. Эта акция стала самой массовой с 2014 года, когда народ протестовал против планов правительства ввести сбор за сетевой трафик", - говорится в сообщении.

Budapest, 20:57 Youth marching for freedom of universities, freedom of organizations, freedom of thought!Video courtesy of I stand with CEU.

Gepostet von I stand with CEU am Sonntag, 9. April 2017

Как известно, 11 апреля право-консервативное правительство премьер-министра Виктора Орбана путем ускоренной процедуры провело через парламент законопроект, согласно которому иностранные вузы должны иметь отделение в своей стране, помимо отделения в Венгрии. ЦЕУ, в котором обучаются около 1800 студентов из сотни стран, имеет статус частного иностранного вуза с аккредитацией в США, но у него единственное отделение в Будапеште.

Принятие нового закона привело к разладу в отношениях между Венгрией и Соединенными Штатами. В ближайшие дни в венгерскую столицу прибудет уполномоченный Госдепартамента США по вопросам Европы Хойт Йи.

Против угрозы закрытия Центрально-Европейского университета выступали сотни крупнейших ученых по всему миру, в том числе десятки нобелевских лауреатов.

    Реклама на dsnews.ua