• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Он испарился: В России оправдали массовый обман водителей с бензином

Реклама на dsnews.ua
Абсолютное большинство заправочных станций в России обманывает потребителей и не доливает в баки автомобилей в среднем около 5% оплаченного объема

Такие данные приводит Федерация автовладельцев России (ФАР), утверждающая, что автовладельцев обманывают около 76% российских АЗС, информирует "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

"За недолив принималось расхождение более 1%, между оплаченным и фактически полученным топливом. В результате недолив выявлен на 76% АЗС", - говорится в сообщении AFH.

В среднем сети АЗС недоливают около 5 процентов оплаченного бензина. Максимальный недолив топлива зафиксирован на заправках крупных федеральных и региональных сетей (ФАР не приводит конкретных названий) и составил 19%.

Помимо этого, на большинстве заправок качество топлива не соответствовало заявленным стандартам.

В российском Независимом топливном союзе (НТС) поспешили назвать это исследование "клеветой" и объяснили разницу в объемах топлива "испарениями".

В частности, НТС показался сомнительным метод "тайного покупателя", при котором бензин подают в пластмассовую канистру в багажнике, а затем переливают в мерное устройство.

"Методика явно несовершенная и предполагает значительные ошибки измерения из-за элементарного испарения бензина, а также возможных утечек во время налива и перелива", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua