• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Он создаст больше проблем: В Грузии уже не хотят экстрадиции Саакашвили

Реклама на dsnews.ua
Лишенного украинского гражданства экс-президента Грузии Михеила Саакашвили не будут экстрадировать на Родину, в том числе из-за позиции властей США

Об этом в интервью "Апострофу" заявила грузинский политик, лидер оппозиционного "Демократического движения", экс-глава парламента страны (2001-2008 гг) Нино Бурджанадзе, передает "ДС".

"Все же я уверена, что о его экстрадиции не может быть и речи. Во-первых, этого не допустят американцы. Во-вторых, он уже не является гражданином Грузии. В-третьих, если вы обратили внимание, когда он был задержан, со стороны грузинских властей никто особо не рвался, чтобы его передали в Грузию", - сказала она.

Бурджанадзе считает, что власти Грузии не хотят экстрадиции Саакашвили, потому что боятся проблем.

"В Грузии никто уже не хочет, чтобы его экстрадировали, грузинские власти не хотят Саакашвили в Грузии. Да, он создаст больше проблем. Кроме того, дело, которое было заведено против него, затрещит по швам, в этом тоже есть большая проблема эффективности власти", - добавила оппозиционер.

"С самого начала, когда против Саакашвили возбудили уголовное дело, я говорила о том, что возбудить уголовное дело относительно покупки каких-то пиджаков и пальто за счет госбюджета против президента, который как бы включил страну в заранее проигранную войну, который потерял 20% территории страны, который создал преступный режим с политическими заключенными, - это просто фарс. Именно поэтому Саакашвили не боится того, что, даже если его экстрадируют, здесь его может ждать ответственность. Если бы дело было возбуждено относительно создания преступного режима или проигранной войны и потери территории, тогда он был бы не так спокоен", - резюмировала она.

Как сообщала "ДС", 11 декабря председатель парламентского комитета обороны и безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили заявил, что вопрос экстрадиции Михеила Саакашвили в Грузию не будет снят с повестки дня.

    Реклама на dsnews.ua