• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ООН начала расследовать зверства российских садистов в Африке

Реклама на dsnews.ua
Организация Объединенных Наций начала расследование в связи со сведениями о пытках в Центральноафриканской Республике, которые проводили граждане России

Об этом сообщил пресс-секретарь миссии ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA) Владимир Монтейро, информирует "ДС" со ссылкой на РБК.

"Мы подтверждаем, что расследуем обвинения человека из Бамбари о том, что он подвергся задержанию и пыткам в январе этого года со стороны гражданина России", - заявил Монтейро.

Пресс-секретарь отметил, что MINUSCA поддерживает связь с властями ЦАР.

О расследовании ранее сообщило агентство AFP со ссылкой на доклад ООН. По данным всемирной организации, некий мужчина был задержан россиянами в городе Бамбари, после чего подвергался пыткам в течение пяти дней.

Агентство передавало, что его сотрудникам удалось встретиться с пострадавшим, им оказался торговец по имени Махамат Нур Мамаду. Мужчина рассказал, что его ложно обвинили в причастности к мусульманской группировке "Селека", после чего 11 января он был задержан военнослужащими ЦАР и доставлен к россиянам, которые в итоге увезли его на свою базу и пытали.

По его словам, с гражданами России был переводчик, а пытали его с восьми утра до пяти вечера. Сообщалось, что мужчину били железными дубинками, душили цепью, ему отрезали палец, сломали кирпичом зуб. Он также показал журналистам множество шрамов на теле. Освободили Мамаду лишь 15 января благодаря вмешательству сил внутренней безопасности ЦАР. Собеседник агентства заявил, что опасается за свою жизнь.

Ранее в МИД РФ сообщали, по состоянию на октябрь 2018 года в Центральноафриканской республике находились 175 российских военных инструкторов, которые якобы занимаются подготовкой местных военных.

В конце июля 2018 года в республике были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев. Они приехали в страну снимать фильм о деятельности российской частной военной компании Вагнера. Неизвестные остановили машину журналистов на дороге и расстреляли их. Расследование убийства еще не завершено.

    Реклама на dsnews.ua