• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН насчитала в мире почти 30 млн наркоманов

Реклама на dsnews.ua
В мире насчитывается 29,5 миллионов наркозависимых лиц, которые нуждаются в лечении

Об этом сказано в новом Всемирном докладе о наркотиках Управления ООН по наркотикам и преступности, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ООН.

"Как следует из Всемирного доклада о наркотиках 2017 года, предстоит сделать многое с тем, чтобы противостоять огромному вреду, который наркотики наносят здоровью, развитию, миру и безопасности во всех регионах мира", - заявил исполнительный директор Управления Юрий Федотов.

По данным на 2015 год, 5% населения планеты - четверть миллиарда человек - хотя бы один раз употребляли наркотики. В их числе - 29,5 миллиона наркозависимых лиц, которые нуждаются в помощи и лечении.

Федотов подчеркнул, что во всем мире из-за употребления наркотиков преждевременно уходят из жизни, как минимум, 190 тысяч человек. Большая часть смертности от наркотиков связана с употреблением опиоидов.

Опиоиды, включая героин, по-прежнему являются наиболее опасными наркотиками. Их передозировка чревата летальным исходом и риском заболевания инфекционными болезнями, такими, как ВИЧ или гепатит C. Ведь многие из этих веществ употребляются путем инъекций. Потребление опиоидов сопряжено также с риском психических заболеваний.

    Реклама на dsnews.ua