• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН обвинила "эскадроны смерти" Мадуро в убийстве пяти тысяч человек

Реклама на dsnews.ua
Жертвами операций так называемых служб безопасности Венесуэлы за 2018 год стали более пяти тысяч человек. Таким образом власти страны запугивают венесуэльцев, чтобы сохранить власть

Об этом говорится в докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека, информирует "ДС" со ссылкой на ВВС.

В документе говорится о шокирующем количестве смертей в стране за 2018 год, оформленных как применение силы полицией при сопротивлении аресту - 5 тыс. 287. Управление верховного комиссара ООН по правам человека полагает, что таким образом венесуэльские власти скрывают внесудебные казни.

Доклад основан на показаниях 558 пострадавших и очевидцев нарушений прав человека и ухудшения экономической ситуации в Венесуэле с января 2018 года по май 2019 года. По словам опрошенных, полиция подделывает улики, чтобы представить аресты и расстрелы как сопротивление правоохранительным органам.

Кроме того, в докладе говорится о применении пыток в отношении задержанных, в числе которых удары током, удушение пластиковыми пакетами, пытки водой, избиения, сексуальное насилие, лишение воды и пищи, воздействие экстремальных температур.

Также сообщается о нарушении экономических и социальных прав венесуэльцев и их права на правосудие. Отдельный раздел доклада посвящен притеснению коренных народов, мигрантов и беженцев.

ООН выразила обеспокоенность тем, что власти Венесуэлы используют службы безопасности для внушения страха населению и поддержания контроля над обществом.
Доклад планируется представить Совету ООН по правам человека в пятницу, 5 июля.

    Реклама на dsnews.ua