• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН открестилась от переговоров по Венесуэле

Реклама на dsnews.ua
Организация Объединенных Наций не присоединится к какой-либо группе стран, выступающих с инициативами по урегулированию кризиса в Венесуэле

Об этом заявил в понедельник, 4 февраля, генсек ООН Антониу Гутерриш, передает "ДС" со ссылкой на AFP.

Мексика и Уругвай надеялись, что Гутерриш примет участие в конференции в Монтевидео (Уругвай) в четверг, нацеленной на содействие диалогу между самопровозглашенным президентом Венесуэлы Хуаном Гуаидо и Николасом Мадуро, чье президентство США и ряд членов ЕС не признают.

"Руководство ООН приняло решение не участвовать в подобных групповых встречах для того, чтобы сохранить доверие к нашим добрым намерениям, и чтобы помогать по запросу таких групп находить политические решения", - объяснил Гутерриш.

Как известно, Мексика и Уругвай не признали Гуаидо врио президента Венесуэлы. И 7 февраля в столице Уругвая группа государств Латинской Америки и Европы должны обсудить сложившуюся ситуацию. ЕС на саммите будут представлять Франция, Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Португалия, Испания и Швеция, а Латинскую Америку - Боливия, Коста-Рика, Эквадор и Уругвай.

Напомним, ранее в воскресенье, 3 февраля, Мадуро обратился к военнослужащим Венесуэлы, призвав их к "максимальной сплоченности" на следующий день после того, как генерал ВВС Венесуэлы публично стал на сторону Гуаидо.

    Реклама на dsnews.ua