• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН решила запретить ядерное оружие без США и России

Реклама на dsnews.ua
На межправительственных переговорах был согласован текст проекта договора о запрещении ядерного оружия и 7 июля документ будет вынесен на утверждение участников Конференции

Об этом сообщила председатель Конференции по переговорам постоянный представитель Коста-Рики в ООН Элейн Уайт-Гомес, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ООН.

"Будет возобновлена Конференция по переговорам для официального принятия Договора о запрещении ядерного оружия. Это будет исторический момент и у нас будет первое многостороннее соглашение по ядерному разоружению за последнее 20 лет", - объявила Уайт-Гомес.

Решение о подготовке договора было принято Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2016 года. Соответствующую резолюцию поддержали 123 государства, в то время как ядерные державы, включая Россию, и еще около 30 стран, проголосовали "против". Китай стал единственным из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, кто воздержался в ходе голосования.

Резолюция постановила провести конференцию с целью выработки "юридически обязывающего инструмента для запрещения ядерного оружия, который приведет к его полной ликвидации".

Межправительственные переговоры по разработке договора о запрещении ядерного оружия, которые начались в марте этого года, проходили без участия целого ряда государств, в том числе США и России.

    Реклама на dsnews.ua