• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН создаст рабочую группу для заключения глобального пакта о защите климата

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 10 мая, Генеральная Ассамблея ООН предприняла первый шаг к заключению глобального пакта о защите климата

Генассамблея ООН решила создать рабочую группу для определения пробелов в международном экологическом праве, сделав таким образом шаг к заключению глобального соглашения, направленного на защиту окружающей среды, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Представители 143 из 193 государств проголосовали в поддержку резолюции, которая создает рамочные условия для заключения такого соглашения. Семь стран, в том числе Иран, воздержались от голосования, еще пять - проголосовали против резолюции: США, Россия, Сирия, Турция и Филиппины.

Как поясняет издание, речь идет о заключении первого юридически обязывающего международного соглашения, в котором все экологические обязательства будут объединены в одном единственном документе.

Как отмечается, одним из главных поборников этого пакта является президент Франции Эмманюэль Макрон, который выступил с соответствующей инициативой еще в сентябре 2017 года.

Постпред США в ООН Никки Хейли раскритиковала запланированный пакт, назвав его собранием "туманных" обещаний. Она сказала, что присоединяться к такому договору - не в интересах США.

    Реклама на dsnews.ua