• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Операция "Взывающий зомби". Почему Трамп не узнает о письме Януковича

Тезисы, озвученные ростовским беглецом, прозвучали не там, не так и не для тех
Фото: vecherka.ee
Фото: vecherka.ee
Реклама на dsnews.ua

Если диктатора достают из могилы/нафталина (нужное подчеркнуть), значит, это кому-нибудь нужно. Причем сами возвращенцы из небытия в число этих нуждающихся, естественно, не входят. Практика эта встречается по всему миру, но в силу трудно купируемых побочных эффектов — довольно ограниченно. Исключением является разве что Россия, где к делу подошли с размахом. Ибо рашизм есть путинизм плюс зомбификация всей страны. Так что будь то сгнивший Сталин или всего лишь протухший Янукович — они тоже только слуги кремлевских некромантов.

Впрочем, разница есть: если Сталин потребляется постоянно и неограниченно, то Янукович — препарат явно симптоматический. Причем рецептурный, хоть и применяется в лошадиных дозах.   Как сейчас, например. Конечно, официальным поводом для пресс-конференции Януковича стало трехлетие голосования в Верховной Раде, поставившее официальную точку в его бесславном президентстве. Но взглянем на текст — и общий новостной фон.

Первый тезис — Совет Европы должен создать независимую комиссию, чтобы разобраться с преступлениями на Майдане — не только резонирует с голосами участников революции, возмущенных ходом расследования, но и ложится в канву недавнего ооновского доклада о сексуальных преступлениях в ходе конфликта на Донбассе, возлагающего вину на обе стороны.  

Однако это, так сказать, разминка. Потому что основное — это предложение по оного конфликта урегулированию. Детали которого прям-таки очаровывают своей новизной. Заставить Киев выполнять Минские соглашения, снять блокаду, подключить к "нормандскому формату" "представителей протестующей стороны, представляющей народ Донбасса" (почему не донецкий и луганский народы, интересно?), наконец, провести референдум о статусе Донбасса. Но при этом сохранить целостность страны. Все это мы слышали неоднократно, причем с разных сторон и на разных уровнях. Последний раз нечто подобное повторялось в неожиданно слитом американской разведкой "плане Артеменко". Как там у Дмитрия Киселева? "Совпадение? Не думаю!"  

Но КАК говорится не менее интересно, чем ЧТО говорится. На собственной пресс-конференции Янукович читал текст с такими интонационными паузами, будто видел его впервые. Ну как минимум не успел заучить. А обороты вроде "генезис конфликта" в его донецком региолекте русского языка достойны восхищения не меньшего, чем доказательство теоремы Пифагора в исполнении коня. Определенно, этот текст, как, впрочем, и предыдущие, писался кремлевскими спичрайтерами. Причем, по всей видимости, на скорую руку — пока информационный фон благоприятствует. 

И здесь мы подходим к самому интересному — можно сказать, к кульминации. Янукович признался в спамерстве — дескать, он разослал стопятьсот писем главам европейских структур и руководителям государств, участвующих в судьбе Украины. Но, как и подобает спам-рассылке, в массе адресатов есть только один, на которого рассчитано послание. Адресат этот — Дональд Трамп. Чтобы это понять, необязательно быть экспертом по контекстному анализу.

Широко цитируемая российскими СМИ выдержка из этого письма — "Я прошу вас дать объективную юридическую и политическую оценку действиям американских чиновников во время украинского кризиса" — явно рассчитана на то, чтобы подкинуть Трампу очередную тему для нападок на "папередников". Как и слова о "международных фондах, щедро финансировавших" антиправительственные выступления: нынешний глава Белого дома как раз сильно озаботился аудитом USAID и подобных структур (о чем, к слову, знает не очень большой круг людей в РФ и Украине). А упоминание тогдашнего посла в Киеве Джеффри Пайетта (который, к слову, поддержал АТО и прямо назвал "борцов с киевской хунтой" террористами) — совершенно непрозрачное предложение сказать, что Обама виноват не только в том, что "Россия взяла Крым", но и вообще во всех бедах Украины. А уж реплика, что Янукович старался "остановить банды нелегалов" на Донбассе, — это вообще нелепая попытка говорить с 45-м президентом США на понятном ему языке.  

Реклама на dsnews.ua

Короче, налицо стремление с максимальной пользой отработать недавно представленный российскому руководству психологический портрет Трампа, согласно которому тот предстает склонным к риску простачком и дилетантом. Сделка, которую ему предлагают через Януковича, проста: повесить всех собак на предыдущую администрацию США, впихнуть Донбасс в Украину на кремлевских условиях и закрыть эту тему. А Крым обойти фигурой умолчания. Тем более что Трампа куда больше интересует Ближний Восток.  

Вот только в курсе ли этой махинации Путин? Или кто-то решил подсуетиться, чтобы ублажить шефа? Сдается, второй вариант куда ближе к истине. Операция "Взывающий зомби" выглядит откровенно дилетантской: ее провели не там, не так и не для тех. К слову, на пресс-конференции не было ни одного западного журналиста, а значит, в тамошнее информационное пространство слова Януковича будут вбрасывать российские СМИ с далеко не безупречной репутацией. Нынешний же его статус таков, что письма можно было вообще не писать  или не рассылать, поскольку их все равно не положат на столы адресатам. Особенно тому самому, ради которого все это затевалось. Шансов донести до него все эти тезисы было бы куда больше, если бы Янукович обратился к нему в Твиттере. Ну нет, конечно, не лично, учитывая его лингвистические таланты, — впрочем, некоторым сотрудникам Интерфакса, к примеру, незнание английского языка совершенно не мешает работать в Вашингтоне. 

Таким образом, остается одно: миротворцы-любители из категории мышебратьев по обе стороны украинско-российской границы, заручившись поддержкой ряда международных аферистов, аффилированных с Россией, решили в нынешнем идейном вакууме сыграть в третью силу, предлагающую некую альтернативу. Но выходит откровенно топорно и в целом напоминает лихорадочные поиски вундерваффе, охватившие руководство Третьего Рейха перед его кончиной. С чего бы?

    Реклама на dsnews.ua