• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оппозиция в Грузии заявила о фальсификации выборов властью

Реклама на dsnews.ua
На парламентских выборах в Грузии подсчитано уже голоса с 60% избирательных участков

Как сообщает "ДС" со ссылкой на DW, по данным подсчета голосов с 60% избирательных участков на парламентских выборах, состоявшихся в Грузии 8 октября 2016 года, побеждает правящая "Грузинская мечта", поддерживаемая миллиардером Бидзиной Иванишвили, с 50% голосов, на втором месте - оппозиционная, связанная с Михеилом Саакашвили партия "Единое национальное движение" (ЕНД) с 26,65% голосов. При этом оппозиционные политсилы заявляют о фальсификации выборов.

"У нас украли голоса. Мы будем защищать их", - заявила на выступлении перед сторонниками председатель штаба ЕНД Ника Мелия, которая убеждена в выигрыше именно ее партии.

Пророссийская "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, Трудовая партия и "Альянс патриотов" также заявили о фальсификации результатов.

Бурджанадзе утверждает, что выборы были нечестные и непрозрачные, партия их не признает.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили, однако, подчеркивает, что выборы были "действительно прозрачные и честные, которые прочно цементируют грузинскую демократию".

Наблюдатели, как и оппозиционеры, также заявили, что в ходе предвыборной кампании у правящей партии были нечестные преимущества, в частности, финансовые.

Как ранее сообщала "ДС", на парламентских выборах в Грузии по предварительным данным побеждает правящая партия "Грузинская мечта".

    Реклама на dsnews.ua