• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оппозиция в Южной Кореи внесла законопроект об импичменте президенту

Реклама на dsnews.ua
Голосование по нему состоится в пятницу, 9 декабря

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Тайное голосование состоится в Национальном собрании завтра в 14:00", - отмечается в сообщении.

Для того, чтобы импичмент состоялся, необходимо, чтобы за него проголосовали не менее 200 (из 300) депутатов. Оппозиции в этой связи необходимы не менее 28 голосов депутатов из правящей партии "Сэнури".

Ранее президент выразила готовность уйти в отставку в апреле 2017 года. Правящая партия "Сэнури" официально одобрила такое намерение с тем, чтобы избежать "вакуума власти". Оппозиция подвергла этот план жесткой критике и настаивает на немедленном отстранении Пак Кын Хе от власти.

Администрация президента сообщила, что в случае принятия парламентом импичмента президент намерена дождаться вердикта Конституционного суда по этому поводу. Эта процедура может занять около двух месяцев.

Лидера страны обвиняют в покровительстве близкой подруге Чхве Сун Силь, оказавшейся в центре громкого коррупционного скандала. 20 ноября прокуратура Республики Корея огласила промежуточные результаты расследования по делу Чхве Сун Силь, а также двух бывших сотрудников президентской администрации: им предъявлены обвинения в коррупции, вымогательстве и злоупотреблении служебными полномочиями.

В частности, речь идет о якобы оказанном давлении на ряд компаний с целью перечисления ими десятков миллионов долларов в фонды, контролируемые Чхве Сун Силь. Хотя факт такого давления до сих пор не доказан, следователи полагают, что Пак Кын Хе была как минимум в курсе происходящего.

    Реклама на dsnews.ua