• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Опрос в России доказал, что Путин аннексировал Крым ради рейтинга

Реклама на dsnews.ua
Оккупация Крыма с Россией, а также проведение Олимпиады в Сочи являются для большинства опрошенных россиян знаковыми событиями в период 2014-2016 годов, увеличившими доверие народа к власти

Об этом говорится в докладе "Россия удивляет: пять эпох в российском общественном мнении (1987-2017)", представленном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на пресс-конференции в рамках празднования его 30-летия, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Присоединение Крыма стало перезагрузкой в отношениях между властью с обществом: доверие к власти, снижавшееся в предыдущий период (в 2008-2013 годах - прим. ТАСС), было восстановлено. На фоне крымских событий и Олимпиады за несколько месяцев - с января по май 2014 года - существенно вырос рейтинг одобрения президента (с 61% до 86%)", - отмечается в докладе.

В 2016 году 87% российских граждан назвали правильными действия России по аннексии Крыма, отметив среди положительных результатов такого решения возвращение исторической территории, бесплатное размещение Черноморского флота и повышение доступности отдыха на курортах полуостров Как указывает ВЦИОМ, "еще одним знаковым событием периода стала зимняя Олимпиада в Сочи", которая "позволила россиянам вернуть чувство утраченного национального престижа". Больше половины россиян восприняло ее "не только как зрелищное спортивное шоу, но и как масштабное впечатляющее мероприятие, повысившее имидж России, укрепившее ее статус на международной арене", говорится в докладе.

Отметим, что первые российские войска вошли в Крым еще 20 февраля. Российские власти утверждают, что начали процесс "возвращения Крыма" двумя днями позже - 22 февраля 2014 года. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон об оккупации Крыма.

Как сообщалось, 2 февраля 2016 года Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект постановления № 3807 "О праздновании памятных дат и юбилеев в 2016 году", которым в этом году на государственном уровне будут отмечать вторую годовщину митинга крымских татар в поддержку территориальной целостности Украины, который состоялся в Симферополе 26 февраля 2014 г.

    Реклама на dsnews.ua