• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Опубликован ТОП-10 сильнейших армий мира

Реклама на dsnews.ua
Армия США признана самой сильной. На втором месте - Россия

Ка передает "ДС", рейтинг самых мощных армий составили военные эксперты издания We Are The Mighty.

Лидером в ТОП-10  признана армия США. Правительство Америки тратит на армию  $577 млрд в год - єто почти в четыре раза больше, чем Китай ($145 млрд). США уступают Индии и Китаю лишь по численности личного состава, но значительно опережают все страны мира по размеру ВВС и флота.

Второе место в рейтинге занимает РФ, имеющая большое количество бронетанковой техники, а также большой военно-морской флот. По количеству военнослужащих в армии Россия четвертая в мире, но в основном это служащие срочной службы, а не спцназ.

Среди стран ЕС самую высокую позицию в рейтинге занимает армия Великобритании - она на пятой позиции в мире по величине военно-морского флота и размеру оборонного бюджета. Сразу за ней идет Франция. Свою шестую ступень она получила благодаря современному оборудованию и технике.

Читайте также:

"Самолеты Mirage и Rafale, вертолеты Tiger, танки Леклерк, единственный за пределами США атомный перевозчик обеспечивают основные силы французских военных", - отмечает издание.

Германия занимает восьмое место за счет сильной экономики и военных расходов. Однако, отмечает издание, ее позиция может быть ниже, чем на бумаге, поскольку страна потребляет слишком много нефтепродуктов, которые получает от соперника России.

Как сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко заявлял, что украинская армия входит в пятерку сильнейших армий на континенте.

    Реклама на dsnews.ua