Орбан обнаружил центр антисемитизма в Европе

У премьер-министра Венгрии Виктора Орбана якобы есть доказательства того, что Брюссель - центр антисемитизма в Европе

Об этом Орбан заявил во время выступления в венгерском парламенте в понедельник, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Орбан в очередной раз раскритиковал доклад Европарламента по ситуации в Венгрии, назвав "абсурдными" претензии по поводу антисемитизма в стране.

"Широко известно, что в Венгрии существует политика абсолютной нетерпимости к антисемитизму", - сказал он.

Орбан подчеркнул, что, учитывая миграционные процессы, уровень антисемитизма растет в Западной Европе, тогда как в Восточной - снижается.

По его словам, больше всего антисемитизм "расцветает" в Брюсселе.

"На самом деле сегодня ситуация такова, что современным центром антисемитизма является Брюссель и брюссельская политика: именно оттуда финансируются антиизраильские политические кампании. На это уходят миллиарды долларов", - считает Орбан.

Он добавил, что венгерское правительство располагает документами, подтверждающими его слова.

Как сообщала "ДС" Европарламент инициировал процесс, который в конечном итоге может привести к временному лишению Будапешта права голоса в объединении. Критика ЕС касалась в том числе закона "Стоп Сорос", который был принят парламентом Венгрии в конце июня. Закон предполагает введение уголовной ответственности за помощь нелегальным мигрантам.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время выступления в Страсбурге назвал отчет комитета Европарламента о нарушении Венгрией правил и ценностей ЕС оскорблением венгерской нации.