• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Организаторов концерта "Ленинграда" оштрафовали за матерящегося Шнурова

Реклама на dsnews.ua
Размер штрафа составил 14 855 грн

Мировой суд в Новосибирске оштрафовал организатора концерта "Ленинграда" за нецензурную речь, звучавшую во время выступления группы. Об этом во вторник, 2 августа, сообщает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру".

Размер штрафа составил 40 тысяч рублей (14 855 грн - ред.).

Компания-организатор "Мегаполис" вину не признает, так как направляла лидеру группы Сергею Шнурову обращение с просьбой воздержаться от мата.

По мнению представителя компании Елены Диверт, ненормативная лексика - часть творчества коллектива и сценического образа Шнурова. Она отметила, что если это запрещено законом, то ответственность должен нести музыкант.

В полицию, а затем в суд обратился в середине июня новосибирский общественный активист Юрий Задоя. По его словам, все два часа выступления "Ленинграда" со сцены звучала бранная речь, а на концерт пришли около 10 тысяч человек.

Концерт прошел в Новосибирске 3 июня. До его начала мэр города попросил Шнурова отказаться от мата во время выступления, но музыкант пренебрег его словами.

Отметим, закон о запрете мата в кино, театре и на концертах президент России Владимир Путин подписал в 2014 году. Шнуров его неоднократно нарушал, но наказание предполагает только штрафы от 2 до 200 тысяч рублей.

Как сообщала "ДС", российская группа "Ленинград" и певица Полина Гагарина выступят в рамках музыкального фестиваля, который пройдет 6 августа в оккупированном Россией Крыму, в Балаклаве, в честь Международного дня шампанского.

    Реклама на dsnews.ua