• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Организаторы Олимпиады-2020 представили официальный логотип Игр

Реклама на dsnews.ua
Новый логотип символизирует многообразие мира, разные страны и культуры

Организаторы летних Олимпийских игр в Токио в 2020 году представили официальный логотип Олимпиады, сообщает "ДС" со ссылкой на "Русскую службу Би-Би-Си".

По данным издания, логотип-победитель, выбранный из четырех финалистов, выполнен в бело-синих тонах.

фото: tokyo2020.jp

Как видно на снимке, новая олимпийская эмблема имеет вид кольца из узора "шахматная доска". В эмблеме Паралимпийских игр шахматный узор образует подобие чаши.

Как отмечается, данный узор был популярен в Японии в эпоху Эдо (1603-1867 годы). В контексте Олимпиады он символизирует многообразие мира, разные страны и культуры.

По данным СМИ, создатель эмблемы Асао Токоло получит 1 млн йен и билеты на церемонии открытия Олимпийских и Паралимпийских игр-2020.

Как известно, в сентябре 2015 года оргкомитет Олимпиады отказался от утвержденного логотипа игр после обвинений в плагиате.  Произошло это после жалобы бельгийского художника Оливье Дэби, заявившего, что идея логотипа была украдена у него и повторяет разработанный им логотип театра города Льежа.

Также в июле 2015 года был отменен уже утвержденный дизайн олимпийского стадиона из-за скандала по поводу его высокой стоимости.

Напомним, Олимпийские игры 2020 года пройдут в столице Японии с 24 июля по 9 августа, Паралимпийские - с 25 августа по 6 сентября.

    Реклама на dsnews.ua