• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оскароносный актер Фриман записал ролик об атаке России на США

Реклама на dsnews.ua
Американский актер Морган Фриман записал видеообращение от имени новой неправительственной организации "Комитет по расследованию России" (CIR), где призвал президента США Дональда Трампа защитить страну от российской заговора с целью подрыва Америки

Видеоролик опубликован в Twitter вновь созданной организации, передает "ДС".

"Многие поколения людей бились, защищая демократию. Сейчас наша очередь. Посмотрите, как Морган Фриман объясняет российский сценарий плана по подрыву США", - говорится в подписи к ролику.

"На нас напали. Мы ведем войну. Представьте такой киносценарий: бывший агент КГБ, разъяренный тем, что его Родина развалилась, задумывает месть. Пользуясь хаосом и неразберихой, он поднимается по карьерной лестнице в постсоветской России и становится президентом. Он устанавливает авторитарный режим. А потом обращает внимание на своего заклятого врага - Соединенные Штаты. И как настоящий агент КГБ он использует кибероружие для нападения на демократию по всему миру. Используя социальные медиа для распространения пропаганды и ложной информации, он порождает у людей в демократических обществах недоверие к их СМИ, к их политическим процессам и даже к их соседям. И он выигрывает. Этот шпион - Владимир Путин. И это не киносценарий", - говорит Фриман.

Он призвал Трампа рассказать американцам правду, признать вмешательство России в выборы 2016 и, по примеру предыдущих поколений, защитить демократию и продолжить борьбу.

В разделе ключевые персоны на сайте CIR указаны с российской стороны президент Владимир Путин, глава МИД России Сергей Лавров, бывший посол России в США Сергей Кисляк, глава ВЭБ Сергей Горьков, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава "Роснефти" Игорь Сечин, начальник генштаба ВС России Валерий Герасимов, министр обороны России Сергей Шойгу и другие.

Кроме того, в этом разделе названы также бывший президент Украины Виктор Янукович, украинский олигарх Дмитрий Фирташ, казахстанский миллиардер Александр Машкевич и другие.

Как ключевые персоны с американской стороны указаны Дональд Трамп, его зять Джаред Кушнер и сын Дональд Трамп-младший, глава Госдепа Рекс Тиллерсон, генпрокурор Джефф Сешнс и другие действующие и бывшие члены команды президента США.

    Реклама на dsnews.ua