• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Осужденному режиссеру Сенцову посвятили приз на Венецианском фестивале

Реклама на dsnews.ua
Иранский кинорежиссер Мохсен Махмальбаф посвятил полученный им на Венецианском кинофестивале приз имени Робера Брессона украинскому режиссеру Олегу Сенцову, приговоренному в России к 20 годам заключения по обвинению в подготовке терактов

"Только желание свободы для жителей своей страны привело Олега Сенцова к жестокому тюремному заключению на 20 лет", - считает иранский режиссер, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Со слов Махмальбафа, он узнал о судьбе Сенцова от Алексея Медведева, программного директора фестиваля "Край света", который проходил на Сахалине в августе этого года.

"За последние годы мы слышали множество заявлений от российских лидеров, что Россия нашла свой независимый голос и готова играть важную роль на мировой арене. Эти утверждения, конечно, можно только поддержать. Но также важно помнить, что национальное возрождение невозможно на основе лжи и пропаганды ", - подчеркнул Мохсен Махмальбаф.

В Иране фильмы Махмальбафа неоднократно находились под запретом. В 2006 году он получил премию имени Сергея Параджанова за выдающийся художественный вклад в мировой кинематограф.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", адвокаты осужденного к 20 годам в колонии строгого режима украинского режиссера Олега Сенцова подали апелляцию на приговор в Верховный суд РФ

Министры иностранных дел северных и балтийских стран на встрече в Копенгагене призвали освободить незаконно похищенных и заключенных граждан Эстонии и Украины.

Правозащитная организация Amnesty International назвала откровенно противоправными и несправедливыми приговоры, вынесенные украинским гражданам Олегу Сенцов и Александр Кольченко в России.

Приговор также осудили в ЕС. Посол США в Украине Джеффри Пайетт вердикт назвал "судебным фарсом".

25 августа, российский суд приговорилукраинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы, крымского активиста Александр Кольченко - к 10.

Судебный процесс вызвал протесты со стороны известных российских и мировых кинематографистов.

    Реклама на dsnews.ua