• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Осужденный в Турции за терроризм гражданин РФ отказался сидеть в российской тюрьме

Реклама на dsnews.ua
Гражданин Российской Федерации Ренат Бакиев, осужденный в Турции на шесть лет заключения за терроризм, отказался от передачи его в Россию для отбывания наказания

Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Между РФ и Турцией существует договор о взаимной выдаче, в том числе для отбывания наказания на родине, однако для начала этой процедуры необходимо согласие осужденного. Бакиев такого согласия не давал и с соответствующим заявлением не обращался", - сказал источник.

По его словам, уполномоченным ведомством от России, которое участвует в процессе экстрадиции осужденных, является Минюст.

Между тем на прошлой неделе Генпрокуратура РФ заявила, что с 2015 года тщетно пытается добиться от турецких властей выдачи россиянина Бакиева, объявленного в международный розыск по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании.

Как сообщала "ДС", 10 августа стало известно, что в Турции силовики задержали гражданина России Рената Бакиева, который собирался сбить американский военный самолет с помощью беспилотника. Если бы этот план не удался, Бакиев собирался устроить теракт в здании, где находились высшие офицеры США.

23-летнего россиянина также признали виновным в причастности к террористической группировке ИГИЛ и приговорили к шести годам и трем месяцам в турецкой тюрьме.

    Реклама на dsnews.ua