• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Освобождение украинцев: Песков проболтался о путинской "спецгруппе"-переговорщиков

Реклама на dsnews.ua
В окружении президента РФ Владимира Путина действуют некие "спецгруппы", занимающиеся переговорами об обмене украинских политзаключенных на задержанных в Украине россиян

Об этом рассказал адвокат журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин, комментируя заявление спикера Кремля Дмитрия Пескова, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сегодняшний ответ Пескова по поводу моего обращения Путину о том, что нужно перестать оказывать давление на политического адвоката (на примере поддержки атак на меня блогера Шария) и что наступает время обменять Сущенко, - ожидаемая отговорка. Но и в ней есть важные моменты. В частности проговорка Пескова о "специальных группах"", - сказал Фейгин.

Адвокат имеет в виду слова Пескова по поводу перспектив обмена украинского журналиста на удерживаемых в Украине россиян. В частности, пресс-секретарь Путина заявил, что "есть специальная группа, которая занимается обсуждением вопросов обмена удерживаемых лиц" и необходимость выяснения "подпадает ли Сущенко под категорию тех лиц, об обмене которыми можно говорить".

"Это действительно важная проговорка. Не трехсторонняя группа, "медведчуковцы", и даже не "сурковцы", а именно "специальная группа", приближенная к Президенту, и состоящая из эфэсбэшников. Они и будут решать, в какую "категорию" попадает Сущенко", - отмечает адвокат.

По его словам, важен и сам по себе точный факт, что его обращение доставлено в Кремль, там попало в мониторинг. "Теперь вопрос о моем адвокатском статусе переходит на более высокий уровень. И те, кто инициировали, продвигали этот вопрос, уже не смогут проявлять самодеятельность. Они должны будут получить одобрение с самого верха. Кроме того, в моем обращении важно то, что я напоминаю: в РФ адвокат, в отличие от судей, прокуроров, слабо защищен законом. И это уже касается не только меня, но всего сообщества", - резюмирует Фейгин.

Напомним, Фейгин написал президенту РФ Владимиру Путину письмо с предложением об обмене Сущенко на кого-то из россиян, привлеченных к уголовной ответственности в Украине.

Позднее адвокат пояснил, что своим письмом к российскому президенту хочет "нейтрализовать" противников обмена украинских политзаключенных.

Как известно, Романа Сущенко, который с 2010 года работал корреспондентом "Укринформа" во Франции, 30 сентября 2016 года задержали в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября 2016 года ему было предъявлено обвинение в "шпионаже".

    Реклама на dsnews.ua