• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

От Трампа сбежала последняя мусульманка в Белом доме

Реклама на dsnews.ua
Старший советник Совета национальной безопасности США Румана Ахмед, которая была единственной в Белом доме мусульманкой, носившей хиджаб, покинула свой пост, проработав в администрации Дональда Трампа всего 8 дней

Как заявила Ахмед, одной из причин ее ухода был президентский указ о запрете на въезд в США мусульман, информирует "ДС" со ссылкой на MSNBC.

Ахмед работала при президенте Бараке Обаме и решила остаться в новой президентской администрации.

"Я продержалась 8 дней... Это был несомненно один из переломных моментов. Случилось так, что я мусульманка в Белом доме, и это отразилось на мне, в частности, помогло решить, что я отсюда должна убраться", - сказала Ахмед.

Кроме указа Трампа относительно въезда мусульман она отметила еще один аспект повлиявший на решения уйти - отсутствие возможности, на что-либо повлиять.

Справка. Румана Ахмед является дочерью иммигрантов из Бангладеш. Она работала в администрации Обамы по социальным вопросам с 2011 года, а в 2014 году она стала старшим советником Совета национальной безопасности при президенте США.

Ранее Дональд Трамп подписал указ "о защите США от терроризма", который приостанавливает прием беженцев из Сирии на неопределенный срок, из других стран - на 120 дней, ужесточает некоторые правила въезда, а также на 90 дней приостанавливает въезд в Соединенные Штаты лиц из Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали.

Указ вызвал волну возмущения, и суд заблокировал его действие.

    Реклама на dsnews.ua