• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отказалась облизывать сапоги власти: Нобелевский лауреат Алексиевич ушла из Русского ПЕН-центра

Реклама на dsnews.ua
Первый в истории Беларуси лауреат Нобелевской премии по литературе, белорусская писательница Светлана Алексиевич заявила, что покидает Русский ПЕН-центр

Как пишет сообщает "ДС" со ссылкой на BBC, причиной выхода из центра Светлана Алексиевич назвала проигнорированное организацией осуждение ареста украинского режиссера Олега Сенцова и ситуацию с российским блогером Сергеем Пархоменко, исключенным из Российского ПЕН-центра за заявления в поддержку Надежды Савченко, Олега Сенцова и оппозиционера Ильдара Дадина.

"Русский ПЕН декларировал, что не дело писателей кого-то защищать, что-то отстаивать; дело писателей - сидеть тихонько и писать, то есть, откровенно говоря, облизывать сапоги власти", - заявила Алексиевич.

"Меня долго просили не уходить, потому что и так десятки достойных людей ушли - Улицкая, Войнович и другие. Я оставалась, потому что люди прогрессивные надеялись, что удастся выстоять в этой борьбе, что "темная" часть не победит. Но не удалось. И я не имею оснований дальше участвовать в этой игре", - подчеркнула она.

Светлана Алексиевич напомнила, что в сталинские времена литераторы и писательские организации Советского Союза за счет преданных коллег пытались сохранить себя.

"Но Путин уйдет, а эта страница останется в истории ПЕН", - заявила Алексиевич.

Напомним, Светлана Алексиевич в 2015 году стала первым в истории Беларуси лауреатом Нобелевской премии по литературе.

    Реклама на dsnews.ua