Открытие перевернет понятие о мире: Ученые запустили поиски "темной силы" Вселенной

Ученые запускают поиски так называемой темной силы природы, которая сможет открыть перед человечеством дверь в сферу Вселенной, спрятанную от человеческого восприятия

Собственно, поиски будут нацелены на выявление новой основополагающей силы, которая формирует мост между обычной материей мира вокруг нас и невидимым "темным сектором", из которого состоит большая часть космоса, сообщает "ДС" со ссылкой на The Guardian. 

Шансы на успех очень невелики. Но если удастся обнаружить такую силу, это будет одним из крупнейших и наиболее значимых открытий в истории физики. Издание пишет, что сегодня наиболее полная физическая теория реальности объясняет лишь 4% Вселенной, которые люди способны увидеть. Все остальное сделано из темной материи - удивительного материала вокруг галактик - и еще более таинственной темной энергии - субстанции, призванной объяснить, почему бескрайний космос продолжает постоянно расширяться.

"На данный момент мы не знаем, из чего сделаны 90% Вселенной", - сказал исследователь Римского университета Сапиенца Мауро Рагги. "Если мы найдем эту силу, это абсолютно изменит всю парадигму, которая есть у нас сегодня. Это откроет новый мир и поможет нам понять частицы и силы, которые формируют темный сектор", - добавил он.