• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отравление Скрипалей: США повременят с новыми санкциями против РФ

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты пока не будут расширять санкции против Росиии в связи с применением ей химического оружия на территории Британии

Об этом сообщила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы проделали анализ санкций. Мы их подготовили. Я бы уступила (прерогативу говорить на этот счет - "ДС") президенту (США Дональду Трампу - "ДС") и госсекретарю (Майку Помпео - "ДС"). Мой ответ заключался бы в том, что речь идет о части более крупной стратегии в отношении России", - сказала заместитель главы американского внешнеполитического ведомства, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

При этом она напомнила, что американская администрация в конце августа 2018 года уже ввела первый пакет санкций в отношении России по "делу Скрипалей". Юридическим основанием для этого послужил американский закон о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его применения от 1991 года. Американские власти возложили на Россию ответственность за инцидент со Скрипалями, отметила Томпсон.

Сенатор Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси) несколько раз призвал ее и руководство администрации США ввести и второй пакет санкций.

"Сенатор, мы чрезвычайно решительно, громогласно и активно давили на Россию из-за ее ужасающей атаки на Скрипалей в Солсбери <...>", - утверждала в связи с этим замгоссекретаря.

    Реклама на dsnews.ua