Отравление Скрипалей. Трамп согласился выслать 60 российских дипломатов

Директор ЦРУ Джина Хаспел убедила президента США Дональда Трампа решительно отреагировать на покушение на бывшего российского шпиона ГРУ РФ Сергея Скрипаля в Великобритании

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на свои источники, передает "ДС". 

В конце марта Трамп по просьбе властей Соединенного Королевства издал указ о выдворении 60 российских дипломатов в связи с покушением на Срипалей. По данным издания, Трамп изначально скептически относился к этой просьбе, поскольку считал химатаку в Солсбери лишь частью мировых "шипионских игр".

Но Хаспел убедила Трампа в том, что высылка 60 дипломатов - это "сильный шаг". Дополнительным аргументом стали фотографии британских детей, госпитализированных с подозрением на отравление "Новичком".

Эти снимки произвели сильное впечатление на Трампа, который в конце совещания одобрил наиболее жесткий вариант мер против РФ, пояснили источники газеты.

29 марта сообщалось, что Министерство финансов и Госдепартамент США завершили подготовку пакета санкций против России в связи с попыткой отравления Скрипалей. Санкции направлены, в том числе, на банковский сектор РФ, рассказал один из источников.