• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отстрелялась: Биатлонистку сборной России отстранили от гонок из-за отчета ВАДА

Реклама на dsnews.ua
Международный союз биатлонистов временно отстранил от соревнований члена сборной России Екатерину Глазырину из-за расследования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА)

В пятницу Глазырина должна была участвовать в первой женской гонке на чемпионате мира. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Решение было принято на основании данных доклада независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена, говорится в сообщении союза. Оно вступило в силу в пятницу.

Спортсменка входит в состав сборной России на стартовавшем накануне чемпионате мира, в австрийском Хохфильцене. В пятницу она должна была выступить в спринтерской гонке, однако утром была заменена.

В конце декабря прошлого года IBU объявил о начале официального расследования в отношении 31 российского биатлониста, упомянутого во второй части доклада Макларена о допинге в российском спорте. В итоге рабочая группа пришла к выводу, что часть допинг-проб Глазыриной могла быть подделана.

Курирующий спорт вице-премьера Виталий Мутко назвал верным решение об отстранении Глазыриной от соревнований.

"По Кате ведется какое-то расследование, и ее отстранение может быть правильным решением на данном этапе, потому как в случае выигрыша завтра или послезавтра могут вскрыться новые детали в расследовании, и придется опять отбирать медаль", - цитирует его Интерфакс.

Вторая часть доклада Макларена была опубликована 9 декабря. В ней утверждается, что с 2011 года в манипуляциях с допинг-пробами участвовали тысячи российских спортсменов.

В докладе также говорится, что система совершенствовалась в ходе лондонской Олимпиады 2012 года, чемпионата мира 2013 года в Москве и зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году с тем, чтобы обеспечить получение медалей российскими спортсменами.

Имена спортсменов в докладе не раскрывались, они упоминались под номерами. Их списки были переданы в международные федерации, которые сами принимают решение, публиковать ли фамилии спортсменов.

    Реклама на dsnews.ua