• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Пакистан возмущен решением Индии отменить особый статус Кашмира

Реклама на dsnews.ua
Власти Пакистана прекращают транспортное сообщение и приостановливает торговлю с Индией из-за спора вокруг статуса Кашмира

Об этом сообщает "Радио Свобода", передет "ДС".

Отмечается, что 10 августа представитель пакистанской корпорации по развитию туризма Аршад Али заявил о прекращении движения автобуса, который шесть раз в неделю ездил из пакистанского Лахора в индийский Нью-Дели. 

5 августа индийское правительство объявило о намерении отменить особый статус подконтрольной Индии части спорного региона Кашмир, направил туда тысячи военных и остановил телефонную и интернет-связь в регионе.

Власти Пакистана в ответ приостановили торговлю с Индией, а также отозвали своего посла из Нью-Дели и выслала индийского посла.

Кашмир фактически разделен между Пакистаном и Индией (еще часть удерживает Китай), но обе страны претендуют на всю территорию, и с 1947 года из-за этого уже прошло две войны.

Пакистан осудил этот шаг и назвал его нарушением резолюции ООН. Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши заявил, что Пакистан применит дипломатические усилия для того, чтобы предотвратить отмену особого статуса Кашмира.

    Реклама на dsnews.ua