• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Палестина отозвала послов из четырех стран Европы

Реклама на dsnews.ua
Палестинская автономия в знак протеста против присутствия послов Австрии, Венгрии, Румынии и Чехии на церемонии открытия посольства США в Иерусалиме отозвала своих дипломатов из этих стран

Об этом заявил министерство иностранных дел ПНА, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Церемония открытия посольства США в Иерусалиме состоялась в понедельник, днем ранее в МИД Израиля состоялся прием послов ряда стран.

"МИД ПНА отозвал своих послов в Румынии, Чехии, Венгрии и Австрии для консультаций из-за участия послов этих стран на приеме 13 мая в МИД Израиля по поводу открытия посольства США в Иерусалиме после его переноса из Тель-Авива и признания Иерусалима единой столицей Израиля", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

МИД отмечает, что считает действия послов грубым нарушением международного права и резолюций ООН по вопросу статуса Иерусалима.

При этом в Палестине заявляют, что "высоко ценит позицию большинства стран Европейского союза по палестинской проблеме".

Отметим, что во вторник, 15 мая, МИД Палестины отозвал посла из Вашингтона в ответ на перенос дипмиссии США.

Напомним, с понедельника, 14 мая, наблюдает рост напряжения в отношениях Израиля и

Палестины. Оно вылилось в столкновения в секторе Газа, в результате которых, по последним данным, погибли 59 человек.

Стычки начались на фоне открытия нового посольства США в Иерусалиме, чем Вашингтон признает этот город столицей Израиля.

Ранее стало известно, что Турция попросила посла Израиля покинуть страну из-за событий на административной границе сектора Газа.

Кроме того, турецкое правительство отозвало послов в Тель-Авиве и Вашингтоне для консультаций. В ответ консулу Турции в Иерусалиме предложили покинуть Израиль.

    Реклама на dsnews.ua