• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Папа Римский обратился к бандитам

Реклама на dsnews.ua
Папа Римский Франциск призвал жителей итальянской "столицы мафии" стать на сторону закона

Он призвал жителей околицы Рима Остии, известной как "столица мафии", покончить с "практикой страха", быть мужественными и встать на сторону закона, пишет "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Понтифик обратился к бандитам 3 июня во время мессы, посвященной Празднику Тела и Крови Христовых, которая в этом году прошла в двух парафиях рабочего класса в городе Остия, расположенного в 30 километрах от центра Рима.  

"Иисус хочет, чтобы стены безразличия и "омерты" ("кодекса молчания", которым организованные преступные группировки запугивают граждан, предостерегая от сотрудничества с полицией - ред.) были разрушены, железные решетки гнета и высокомерия уничтожены, освободив путь к справедливости, цивилизованности и законности", - отметил Франциск.  

Папа продемонстрировал солидарность с 230 тысячами местных жителей, многие из которых живут в страхе из-за жестокости бандитов в этом районе.  

В 2015 году администрацию Остии взял под контроль правительственный уполномоченный в связи с проникновением во власть преступных группировок, которых обвиняли в убийствах, вымогательствах, торговле наркотиками и ростовщичестве. Проект получил название "Столица мафии".  

    Реклама на dsnews.ua