• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Папа Римский посетит Египет "как друг и посланник мира"

Реклама на dsnews.ua
Папа Римский Франциск отправляется в Египет в качестве "друга и посланника мира"

Об этом понтифик заявил в обращении к египтянам, передает "ДС" со ссылкой на Vatican Radio.

Отмечается, что Франциск начал свое обращения с исламского приветствия "Ас саляму алейкум", что переводится как "Мир вам".

"Я прибываю в Египет как друг и посланник мира", - говорится в послании понтифика.
В своем обращении Папа Римский выразил надежду, что его предстоящий визит в Каир "станет действительным вкладом в диалог между религиями и с исламским миром".

Он также отметил, что посещение Египта укрепит "экуменический диалог с коптской православной церковью", подавляющее большинство последователей которой проживают в Египте. Франциск пожелал мира всему народу Египта, добавив, что он прибывает на египетскую землю "с благодарным и открытым сердцем".

Визит в Египет, который намечен на 28-29 апреля, станет ответом на приглашение президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси, епископов католической церкви, коптского патриарха Тавадроса II и верховного имама университета "Аль- Азхар" шейха Ахмеда ат-Тейиба. Одним из центральных событий поездки станет участие Франциска в Международной конференции по миру, созванной по инициативе верховного имама. Как ожидается, на ней будут присутствовать патриархи разных христианских церквей Востока, включая патриарха Константинопольского Варфоломея.

Напомним, что в египетском городе Танта к северу от Каира в ходе празднования Вербного воскресенья прогремели взрывы у христианских церквей, в результате чего погибли около 30 человек и более 70 получили ранения.

Как сообщала "ДС", ранее Папа Римский Франциск провел традиционный обряд омовения ног бывшим мафиози в тюрьме итальянского города Пальяно (провинция Фрозиноне).

    Реклама на dsnews.ua