• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Папа Римский разрешил верить в Бога и теорию Большого взрыва одновременно

Реклама на dsnews.ua
Глава римско-католической церкви Франциск признал теории эволюции и Большого взрыва, а заодно уточнил, что Бог - не "волшебник с волшебной палочкой"

Как передает "ДС", об этом он заявил на выступлении в Понтификальной "академии наук", сообщает The Independent.

"Когда мы читаем о Создании в Книге Бытия, мы рискуем вообразить Бога волшебником с волшебной палочкой, который в состоянии сделать все. Но это не так", - заявил папа Римский.

В то же время он подчеркнул, что научные теории возникновения и развития жизни не противоречат учению церкви, а "дополняют ее".

"Большой взрыв, как наиболее признанная в наше время концепция происхождения Вселенной, не противоречит божественному вмешательству создателя, но, скорее, требует этого. Никто не может утверждать, что наука и вера не могут идти рука об руку. Бог всегда сопутствовал великим научным открытиям. Знания, мудрость и молитва расширяют сердце ученого и укрепляют его дух", - сказал Папа Франциск.

Эксперты отмечают, что мнение Франциска идет вразрез с представлениями его предшественника - папы Бенедикта XVI. Предыдущий понтифик заявлял, что не поддерживает взгляд креационистов на происхождение жизни и теорию "разумного проекта вселенной", и называл себя сторонником "теистической эволюции" - учения, согласно которому Бог создал природу и человека посредством эволюции.

    Реклама на dsnews.ua