• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Папа Римский шокировал прихожан, не дав поцеловать папский перстень (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В сети появилось видео, на котором видно, как папа Римский Франциск не дает прихожанам поцеловать папский перстень

Такое поведение папы вызвало негодование пользователей соцсетей, сообщает "ДС". 

После мессы католики подходили к главе Ватикана и один за другим наклонялись, чтобы выразить уважение, однако каждый раз понтифик отдергивал руку и протягивал руку следующему прихожанину.

Поцелуй папского перстня, который еще называют кольцом рыбака, - это традиционный ритуал, призванный выразить уважение к сану главы Ватикана. Кольцо является атрибутом папского облачения и призвано напоминать о том, что первый папа римский, апостол Петр, изначально был простым рыбаком. На кольце изображен сам Петр, выбрасывающий рыбацкую сеть из лодки, отмечает телеканал "Дождь". 

Многие пользователи соцсетей назвали реакцию папы римского на попытку прихожан поцеловать его кольцо "грубой" и "противоречащей христианским ценностям". Они восприняли его поведение как напускную набожность.

"Вместо того, чтобы грубить, ему следовало просто сказать прихожанам заранее, чтобы они не целовали кольцо святого Петра. Очень грубо".

"Это безжалостно, нескромно и совершенно не по-христиански. Вот каким он себя выставляет, пока учит жить всех остальных. Да пожалуйста, обращайся с верующими, как с грязью, но не дай бог вы забудете переработать мусор. Простите, но меня это просто вывело из себя"

"Грубо, не по-христиански, фальшивая набожность, отвергающая тех, кто с уважением относится к тому, что кафедра святого Петра важнее человека, который ее занимает".

    Реклама на dsnews.ua