• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парламент Черногории проголосовал за вступление в НАТО: Путинский МИД закатил истерику

Реклама на dsnews.ua
Депутаты парламента Черногории проголосовали за вступление страны в НАТО

Данное решение было принято 28 апреля, информирует "ДС" со ссылкой на RTCG.

За документ под названием законопроект о подтверждении Североатлантического договора и протокола к Североатлантическому договору о вступлении Греции и Турции проголосовали 46 депутатов из 81. При этом в зале отсутствовали представители оппозиции.

В МИД РФ уже выразили "сожаление" по поводу голосования, не упустив случая оскорбить и Черногорию, и страны Запада, а также пригрозив, что будут защищать свои "интересы". 

"Должны констатировать, что нынешнее руководство страны и его западные покровители все же не прислушались к голосу разума и совести. Принятие фундаментальных актов, затрагивающих коренные вопросы безопасности государства, путем голосования отдельных депутатов на основе сколоченного формального большинства без учета мнения народа страны - демонстративный акт попрания всех демократических норм и принципов", - говорится в заявлении российского МИД.

"Проигнорирована воля почти половины населения страны, выступающего против "натовского приоритета" во внешней политике. Каким цинизмом нужно обладать, чтобы без тени смущения заявить, что для такого решения в выяснении мнения народа нет необходимости, как это сделал на днях Президент Черногории Ф.Вуянович", - продолжают пропагандисты из МИД РФ.

Российские власти предупредили, что игнорировать стратегические последствия этого шага они не могут. А потому в свете изменившейся внешнеполитической обстановки Россия заявила, что "оставляет за собой право принять меры по защите своих интересов и национальной безопасности".

Как сообщала "ДС", 27 марта Сенат США проголосовал подавляющим большинством голосов за то, чтобы принять заявку Черногории на вступление страны в НАТО.

Напомним, 16 октября 2016 года, в день выборов в парламент Черногории, группа из 20 человек, используя огнестрельное оружие, должна была захватить здание парламента и объявить о победе определенных политических сил.Один из фигурантов дела о попытке государственного переворота в Черногории Александр Синделич заявил, что его завербовал бывший российский дипломат и агент ГРУ России Эдуард Шишмаков.

Специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что российские государственные органы замешаны в попытке переворота, чтобы предотвратить вступление страны в НАТО.

    Реклама на dsnews.ua