• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парламент Грузии планирует обязать иностранцев выучить грузинский язык

Реклама на dsnews.ua
Без знания грузинского языка иностранным гражданам могут больше не выдаваться разрешение на постоянное проживание в Грузии

Об этом говорится в проекте изменений в закон Грузии "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", на который ссылается "Грузия-Online", передает "ДС".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, автором которого является парламентская фракция "Национальное движение",законодательная инициатива предполагает ужесточение условий получения разрешения на труд и постоянное проживание в стране.

"Целью инициативы является ужесточение правил выдачи разрешения на постоянное жительство. Лишь проживание в течение шести лет на основании временного разрешения не должно быть достаточным условием для получения разрешения на постоянное жительство. В качестве дополнительных требований мы считаем обязательными - знание государственного языка на элементарном уровне и осуществленная инвестиция или собственность в Грузии на сумму в лари, эквивалентную 200 тысячам долларам США", - говорится в сопроводительной документации к проекту закона. 

Комитет отраслевой экономики и экономической политики парламента Грузии рассмотрел законопроект в первом чтении и поддержал его принципы. Голосование по нему пройдет на следующем заседании.

Напомним, Верховная Рада на прошлой неделе приняла за основу законопроект № 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". 

    Реклама на dsnews.ua