• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парламент Румынии решил защитить нацменьшинства в Украине

Реклама на dsnews.ua
Обе палаты парламента Румынии единогласно приняли декларацию, в которой выражается надежда на соблюдение европейских стандартов в сфере защиты прав национальных меньшинств в Украине

Декларация стала ответом на принятие Верховной Радой закона "Об образовании", передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Парламент призывает к скорейшему урегулированию ситуации, образовавшейся в духе сотрудничества и конструктивного диалога и с соблюдением европейских стандартов в области защиты национальных меньшинств, а также положений многосторонних и двусторонних соглашений, частью которых является Украина", - говорится в декларации.

Согласно документу, румынские парламентарии "с тревогой и особым вниманием следят за развитием событий после принятия Верховной Радой закона "Об образовании", который "ограничивает право на образование на родном языке для этнических румын, проживающих в Украине, что вызывает глубокое беспокойство в Румынии".

Парламент Румынии обращает также внимание на то, что "европейские стандарты защиты национальных меньшинств, в частности, около 400 тысяч румын, которые проживают в Украине, является фундаментом демократических преобразований, без которого невозможно продвигаться по пути европейской интеграции".

Отмечается также, что в ближайшее время в Украину прибудет группа румынских парламентариев, которая обсудит пути урегулирования ситуации с властями Украины.

"Парламент Румынии подтверждает поддержку европейского курса Украины и выражает надежду, что в этом процессе будут соблюдены все международные стандарты защиты национальных меньшинств", - подытоживается в документе.

Напомним, что парламент Венгрии единогласно принял резолюцию с осуждением украинского закона об образовании.

    Реклама на dsnews.ua