• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парламент Венесуэлы заявил об отстранении президента Мадуро

Реклама на dsnews.ua
Парламент Венесуэлы объявил президента страны Николаса Мадуро оставившим свой пост в силу неисполнения им своих обязанностей

За данную резолюцию сегодня проголосовало большинство депутатов - 106 человек, информирует "ДС" со ссылкой на El Nacional.

При этом проправительственные депутаты покинули зал при начале голосования.

Как сообщают местные СМИ, депутаты действовали в рамках 233 статьи конституции, которая, в частности, предусматривает в случае признания президента отсутствующим на своем посту назначение новых выборов главы государства.

Однако принятая резолюция фактически не имеет силы, потому что процедура импичмента главы государства не предусмотрена конституцией.

Напомним, что 24 октября 2016 года Национальная ассамблея Венесуэлы обвинила президента Николаса Мадуро в государственном перевороте, в качестве предлога использовался тот факт, что Национальный избирательный совет (НИС) отложил проведение инициированного оппозицией референдума, дата которого назначена была на 26-28 октября 2016 года. На референдуме, в числе прочих, должен был быть поставлен вопрос об отставке президента Мадуро.

25 октября 2016 года Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала за начало процесса импичмента Мадуро, депутатами было назначено на 1 ноября 2016 года заседание конгресса, на котором должен присутствовать действующий президент, в отношении которого открыто также уголовное расследование по факту срыва референдума. Однако Николас Мадуро посетил Ватикан, где встретился с папой римским Франциском и просил понтифика направить на переговоры с оппозицией государственного секретаря Ватикана Пьетро Паролина. После этого процедура импичмента была приостановлена, из-под стражи были отпущены 5 оппозиционных политиков, а оппозиция отказалась от марша протеста, назначенного на 3 ноября 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua