• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парнас рассказал о встрече с Шефиром по поводу "дела Байденов"

Реклама на dsnews.ua
Арестованный украинско-американский бизнесмен Лев Парнас предупреждал власти Украины, что Белый дом заморозит военную помощь, если Киев не объявит о расследовании "дела Байденов"

Встреча, на которой об этом шла речь, состоялось перед инаугурацией Владимира Зеленского, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду". 

Украинскую сторону на встрече представлял первый помощник президента Сергей Шефир. Кроме Парнаса также присутствовал его партнер Игорь Фруман.

Адвокат арестованного Джозеф Бонди заявил о намерении его клиента рассказать об этом разговоре на слушаниях перед Палатой представителей, которая расследует дело импичмента Трампа.

Кроме приостановления военной помощи, Парнас предупреждал о том, что вице-президент Майк Пенс не поедет на инаугурацию Зеленского, если не будет объявлено о расследовании, пишет The New York Times

По словам Бонди, его клиент действовал по указанию адвоката Трампа Рудольфа Джулиани. Тот, в свою очередь, действовал по указанию президента США, считает Парнас. Сам же Джулиани опроверг такие обвинения.

В свою очередь Сергей Шефир подтвердил, что встреча действительно была, однако отметил, что вопрос военной помощи не обсуждался. По его словам, Парнас и Фруман хотели, чтобы Зеленский встретился с Джулиани.

Помощник Зеленского утверждает, что украинская сторона не воспринимала бизнесменов, как официальных представителей и не считала, что они могут представлять правительство США.

Вместе с тем, адвокат Парнаса подчеркнул, что если бы Шефир не верил, что Парнас говорит от имени Трампа, то не был бы на этой встрече.

Напомним, 10 октября в США арестовали двух бизнесменов - Льва Парнаса и Игоря Фрумана - уроженцев Украины и Беларуси - которые были спонсорами избирательной кампании действующего президента США Дональда Трампа. Их обвиняют в нарушении правил финансирования избирательных кампаний.

По данным СМИ, с конца 2018 года Фруман и Парнас представили адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани нескольким украинским прокурорам для обсуждения дела Хантера Байдена - сына "демократа" Джо Байдена.

Фруман и Парнас лоббировали увольнение посла США в Украине Мари Йованович, которую Трамп снял с должности этой весной. По данным журналистов, Парнас и Фруман искали встречи с Владимиром Зеленским во время его инаугурации. Также есть данные, что бизнесмены работали на украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

    Реклама на dsnews.ua