• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Партия Марин Ле Пен осталась без государственной дотации, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Два миллиона евро государственных дотаций, предназначенных партии "Национальное объединение" (бывший "Национальный фронт"), будут удержаны в государственный бюджет Франции в рамках расследования работы помощников депутатов Европарламента

Об этом пишет "ДС" со ссылкой на RFI.

"Партия "Национальное объединение" должна была получить эти деньги 9 июля в соответствии с законом о финансировании политических организаций Франции. Решение об удержании государственной дотации связано с подозрениями Европарламента, который обвиняет возглавляемую Марин Ле Пен партию в создании мошеннической схемы: с помощью денег Европарламента она оплачивала деятельность членов своей партии", - сообщили СМИ.  

Как известно, Европарламент оценивает общий ущерб от создания фиктивных мест помощников евродепутатов в 7 миллионов евро, и предъявил обвинения определенному числу должностных лиц, в число которых входят Марин Ле Пен, Бруно Голниш, Луи Алиот, а также партии "Национальное объединение" в качестве юридического лица.  

В то же время, Марин Ле Пен назвала решение парижского суда "политическим убийством". "Конфискуя наши государственные дотации без суда в рамках псевдо-дела о помощниках, расследующие дело судьи применяют к нам смертную казнь в качестве меры предосторожности", - написала глава партии "Национальное объединение" в своем Твиттере.  

Государственная дотация является основным источником финансирования партии. Отказ в дотации означает, что уже в августе партия окажется не в состоянии платить по счетам. "Они запрограммировали нашу смерть", - заявил депутат от партии "Национальное объединение" Себастьян Шену.  

У "Национального объединения" есть десять дней, чтобы подать апелляцию. В целом расследование о создании фиктивных рабочих мест помощников депутатов Европарламента касается семнадцати представителей бывшего "Нацфронта", являющихся или являвшихся в прошлом евродепутатами. В пятницу второй номер партии Бруно Голниш заявил, что ему предъявлены обвинения в "нарушении доверия" в контексте расследования, которое охватывает период с 2005 по 2015 год.  

    Реклама на dsnews.ua