• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Партия Жириновского хочет отобрать у россиян православное Рождество и старый Новый год

Реклама на dsnews.ua
Депутаты российской партии ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предлагающий ввести в стране юлианское летоисчисление вместо действующего сейчас григорианского

"Проектом федерального закона предлагается исчислять календарные даты с использованием традиционного для России юлианского летоисчисления", - говорится в пояснительной записке, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Авторы законопроекта отмечают, что григорианский календарь не совершенен, так как он не учитывает замедление вращения Земли, удлиняющее продолжительность дня.

"Для России юлианский календарь важен именно как национальная, многовековая историческая и культурная традиция, нарушенная принятым в 1918 году Декретом о григорианском календаре, прервавшем естественный ход истории России", - сообщают авторы.

Ранее ЛДПР уже выдвигала такую инициативу, в частности в декабре 2016 года лидер партии Владимир Жириновский на заседании Госдумы говорил о необходимости вернуться к юлианскому календарю, чтобы отмечать Рождество Христово не 7 января, а 25 декабря.

Как известно, более трехсот лет назад в России было введено новое летосчисление по григорианскому календарю ("от Рождества Христова") вместо юлианского календаря ("от сотворения мира"). Вместе с тем, был сохранен юлианский календарь, а григорианский был введен после Октябрьской революции 1917 года.

    Реклама на dsnews.ua