• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПАСЕ обнародовала заявление о недоверии президенту Аграмунту

Реклама на dsnews.ua
Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы обнародовало заявление о недоверии президенту ПАСЕ Педро Аграмунту

Документ обнародован на сайте ПАСЕ, передает "ДС".

"Президент решил не присутствовать сегодня в Бюро и не подал заявление об отставке. В контексте нынешних правил процедуры, при которых президент не может быть принужден уйти в отставку, Бюро сочло необходимым принять эти меры", - сказано в заявлении.

Согласно документу, Бюро не доверяет Аграмунту на посту президента ПАСЕ. Отмечается, что Аграмунт не уполномочен совершать какие-либо официальные визиты, посещать любые заседания или делать какие-либо публичные заявления от имени ПАСЕ в качестве президента.

Как сообщала "ДС", в марте в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ и Госдумы России во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом, несмотря на то, что Аграмунт не был уполномочен Ассамблеей или ее органами на осуществление такого визита. В ПАСЕ сразу раскритиковали такую выходку своего президента.

Впоследствии Аграмунт оправдывался, что ездил в Сирию с русскими как частное лицо. Также Аграмунт пояснил свой визит в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы, заявив, что "русские его обманули и подставили".

Однако, 24 апреля, ему по сути не дали провести заседание: несколько групп, в том числе и украинская делегация, выступили за отставку Аграмунта.

28 апреля Бюро ПАСЕ объявило о недоверии Педро Аграмунту, как президенту ассамблеи.

Также ПАСЕ лишила Аграмунта права представлять организацию. СамАграмунт не явился на заседание, где должен был рассматриваться вопрос о его отставке.

    Реклама на dsnews.ua