• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПАСЕ отказалась проводить дебаты по MH17 и "российскому шантажу"

Реклама на dsnews.ua
Члены ПАСЕ не поддержали проведение дебатов относительно расследования катастрофы MH17 и неуплаты Россией взносов за членство в Совете Европы

Об этом идет речь в сообщениях пресс-службы Ассамблеи в Twitter, передает "ДС".

"Запрос о проведении срочных дебатов по теме: "Положить конец российскому шантажу и потребовать от членов Совета Европы, чтобы Россия ответила за отказ вносить членские взносы" был только что отклонен Ассамблеей", - говорится в сообщении ПАСЕ в твиттере.

В нем также сообщается, что "ассамблея только что отклонила запрос о проведении срочных дебатов" по теме, связанной с расследованием гибели рейса MH17 в небе над Донбассом пять лет назад.

Напомним, ранее в Ассамблею поступили два запроса о проведении срочных дебатов. Один из запросов касался "прекращения российского шантажа" в контексте обращения в Комитет министров "привлечь Россию к ответственности за неуплату ею членских взносов". А еще один запрос касался "обязательств всех стран-членов обеспечить, чтобы лица, которые сбили самолет рейса MH17, предстали перед судом".

Как сообщала "ДС", следствие в Нидерландах назвало имена четырех причастных к катастрофе МН17: Леонид Харченко - украинец, воевал на стороне "ДНР"; Сергей Дубинский - полковник ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР", именно его считают организатором боевого применения установки "Бук"; Олег Пулатов - подполковник запаса, причастен к перевозке "Бука" и организации охраны района падения обломков сбитого самолета; Игорь Гиркин - отставной офицер вооруженных сил РФ, бывший полковник ФСБ, активный участник российской вооруженной агрессии в Украине. Все они объявлены в международный розыск.

Международная Совместная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 (JIT) также обнародовала дату, когда состоится суд, - 9 марта 2020 года. В МИД РФ назвали выводы следственной группы "голословными обвинениями".

Как сообщалось, ранее регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европе принял проект резолюции, которая меняет правила введения санкций в отношении делегаций. Документ позволит российской делегации вернуться в ПАСЕ.

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 году, вскоре после аннексии Крымского полуострова. В июне 2017 года Москва объявила, что приостанавливает уплату взносов в бюджет Совета Европы до полного и безоговорочного возобновления полномочий ее делегации в ПАСЕ. Ежегодный взнос России составлял около 33 млн евро - почти 10% бюджета организации.

Родственники жертв катастрофы MH17 требуют не допустить возвращения России в ПАСЕ.

    Реклама на dsnews.ua