• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПАСЕ не приняла проект резолюции, упрощающий механизм отмены санкций против российской делегации

Реклама на dsnews.ua
Парламентская ассамблея Совета Европы отклонила изменения в механизм введения санкций, продвигаемые российскими лоббистами

Документ "Роль и миссия Парламентской ассамблеи: главные вызовы будущего" поддержали 105 делегатов, 30 были против и 16 воздержались, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

В общем текст документа содержит нейтральные и даже позитивные положения, направленные на урегулирование политического, экономического и институционального кризиса в Совете Европы и в Парламентской ассамблее.

В то же время автор резолюции, нидерландский сенатор Тини Кокс, известный своими пророссийскими взглядами, включил в текст положения, ограничивающие независимость и полномочия ПАСЕ в части наложения санкций на страны-члены. Эта ответственность должна распределяться и координироваться с другим уставным органом СЕ - Комитетом министров, а также с влиянием генерального секретаря организации. Правда, эта инициатива, как этого добивались представители украинской делегации, имеет лишь статус дополнительной к уже имеющимся и определенным в уставе процедурам.

Председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев по результатам голосования подчеркнул, что "Россия не получила изменения процедуры введения санкций".

Как отметил народный депутат Георгий Логвинский, принятие резолюции может потенциально создать "возможность для возможности" отменить санкции против РФ и вернуть российскую делегацию в ПАСЕ без выполнения Москвой обязательств перед организацией и продолжение агрессии против Украины.

В свою очередь, народный депутат Борислав Береза ​​назвал документ "ничтожным", таким, что не обеспечит возвращение РФ в Ассамблею, но создаст дополнительные процедурные проблемы и неопределенность.

Депутат от Грузии Георгий Канделаки заявил во время дебатов, что Россия использует финансовый шантаж как оружие и инструмент влияния на Совет Европы и ПАСЕ, чтобы добиться в одностороннем порядке своих целей без выполнения обязательств.

Депутат от Литвы Эмануэлис Зингерис высказал мнение, что в Совете Европы и ПАСЕ вообще нет кризиса, но происходят искусственно созданные Россией в свою пользу эскалация и шантаж.

Напомним, парламентская ассамблея Совета Европы призвала Россию к формированию своей делегации и возобновлению взносов в бюджет ПАСЕ.

    Реклама на dsnews.ua