• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПАСЕ создала орган по борьбе с коррупцией в Ассамблее

Реклама на dsnews.ua
Парламентская Ассамблея Совета Европы создала внешний орган по расследованию фактов коррупции в организации

Решение было принято на пленарном заседании по результатам обсуждения доклада депутата от Нидерландов Тини Кокса, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Я говорю о необходимости организовать независимое внешнее расследование заявлений о коррупции в адрес членов нашей Ассамблеи и конфликте, который вынесен на рассмотрение (из-за президента ПАСЕ Педро Аграмунта - ред.). Что касается коррупции, то, принимая отчет, Ассамблея утвердит состав внешней группы по расследованию, которой было предложено рассмотреть вопрос коррупции некоторых членов", - указал Кокс.

По словам докладчика, эта группа начнет свою работу и представит результаты не позднее 31 декабря этого года. Но при необходимости полномочия группы могут быть продлены.

Кокс пояснил, что этот орган проведет независимое расследование заявлений о коррупции и конфликте интересов, которые "прозвучали в адрес четырех членов Ассамблеи". При этом конкретных имен докладчик не назвал.

"Группа рассмотрит практическое функционирование Ассамблеи и ее деятельность. Орган проверит, были ли какие-то индивидуальные нарушения правил поведения действующими или бывшими членами Ассамблеи, которые не соответствуют положениям кода поведения нашей Ассамблеи и общим правилам поведения. Группа, учитывая свои заключения, укажет, имеются ли достаточные доказательства в адрес действующих или бывших членов ассамблеи, чтобы предоставить свои рекомендации", - отметил докладчик.

При этом Кокс объяснил, что эти рекомендации будут касаться мероприятий, которые будут направлены на "исправление недостатков и заполнение пробелов в правилах Ассамблеи".

Докладчик сообщил, что в состав этого органа вошли бывший председатель ЕСПЧ сэр Николас Братца (Великобритания), бывший судья Жан-Луи Бригер (Франция) и бывший судья ЕСПЧ Элизабет Фура (Швеция).

Напомним, ранее стало известно, что президент ПАСЕ Педро Аграмунт отказался добровольно уходить в отставку вопреки договоренностям.

Вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский заявил, что подготовлен доклад, позволяющий внести изменения в регламент ПАСЕ и объявить импичмент Аграмунту. Данный вопрос будет рассмотрен в ПАСЕ в четверг, 29 июня.

Европейская народная партия, от которой Аграмунт был избран президентом ПАСЕ, выразила ему недоверие.

Как сообщала "ДС", в марте в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ и Госдумы России во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом, несмотря на то, что Аграмунт не был уполномочен Ассамблеей или ее органами на осуществление такого визита. В ПАСЕ сразу раскритиковали такую выходку своего президента.

Впоследствии Аграмунт оправдывался, что ездил в Сирию с русскими как частное лицо. Также Аграмунт, комментируя визит, заявил, что "русские его обманули и подставили".

Однако, 24 апреля, ему по сути не дали провести заседание: несколько групп, в том числе и украинская делегация, выступили за отставку Аграмунта.

28 апреля Бюро ПАСЕ объявило о недоверии Педро Аграмунту, как президенту ассамблеи. Также ПАСЕ лишила Аграмунта права представлять организацию.

    Реклама на dsnews.ua