• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Паспорта в Берегово: Будапешт в ответ на обвинения выступил с угрозами в адрес Украины

Реклама на dsnews.ua
Венгрия обещает еще больше застопорить интеграцию Украины в ЕС, отреагировав таким образом на недовольство Киева выдачей венгерским консульством паспортов украинцам

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Сийярто отметил, что после всех прошлых шагов Украины, негативно влияющих на закарпатских венгров, и попыток запугивания "сейчас серия нападок вышла на новый уровень".

"Венгрия внимательно наблюдает за событиями, и не исключено, что и в будущем будет нужно продолжать замедлять интеграцию Украины в евроструктуры", - сказал глава венгерской дипломатии. Как известно, после принятия Украиной закона об образовании в сентябре прошлого года Будапешт пригрозил замедлить евроинтеграцию Украины и начал блокаду украинских инициатив в НАТО.

Сийярто добавил, что поднимет этот вопрос на встрече с украинской стороной в следующий вторник в Нью-Йорке во время генеральной ассамблеи ООН.

Напомним, ранее в распоряжении журналистов попало видео, кадры которого показывают процедуру выдачи венгерских паспортов гражданам Украины в консульстве Венгрии, расположенном в Берегово (Закарпатье).

Отреагировал уже и министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который подчеркнул, что если эта информация окажется не фейком, то венгерскому консулу "придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт".

Как сообщала "ДС", пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская отметила, что украинские законы не предусматривают уголовной ответственности за двойное гражданство, однако тенденция с выдачей Венгрией своих паспортов в Украине - угрожающая.

Посольство Венгрии в Украине не пожелало комментировать ситуацию с выдачей венгерских паспортов в Берегово.

    Реклама на dsnews.ua