• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Патриарх Кирилл хочет забрать Исаакиевский собор в личное пользование

Реклама на dsnews.ua
Исаакиевскому собору в Петербурге необходимо придать патриарший статус, а сам патриарх РПЦ Кирилл должен стать его наместником

Такое заявление сделал пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков, информирует "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"На мой взгляд, это было бы правильной схемой использования этого собора, с учетом его общецерковного статуса", - сказал Волков.

Особенность патриаршего статуса храмов заключается, по его словам, в том, что оперативное управление осуществляется наместником или ключарем, как, например, в храме Христа Спасителя. Однако все основные решения принимаются патриархом как настоятелем храма или монастыря.

"Храм Христа Спасителя - самый лучший, самый оптимальный в этом смысле пример", - отметил Волков. Он добавил, что считает вполне допустимым, чтобы Исаакиевский собор мог бы управляться по такой же модели.

Напомним, власти Петербурга решили передать собор на 49 лет РПЦ в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций, что вызвало значительный общественный резонанс.

Как сообщала "ДС", на акции в поддержку передачи Исаакиевского собора РПЦ выходили даже террористы батальона "ЛНР" "Призрак".

    Реклама на dsnews.ua