• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Патриарх Кирилл встретится с королевой Елизаветой II

Реклама на dsnews.ua
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего визита в Великобританию встретится с королевой Елизаветой II

Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС, заявили в пресс-службе патриархата.

"В ходе визита предстоятель Русской церкви встретится с королевой Великобритании Елизаветой II в Букингемском дворце и побывает в Ламбетском дворце, где состоится его беседа с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби", - сказал журналистам глава синодального Отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион.

Букингемский дворец официально не подтверждал сообщения о предстоящем визите.

Патриарх Кирилл посетит Великобританию и Сурожскую епархию в рамках празднования 300-летия присутствия Русской церкви на Британских островах. Это будет первый в истории визит предстоятеля РПЦ в Британию.

В четверг член британского праламента Виктория Прентис на встрече с профильным комитетом нижней палаты сказала, что встреча может предоставить возможность улучшить британско-российские отношения.

Ранее сообщалось, что патриарх надеется встретиться с королевой и обсудить международные отношения, прежде всего события на Ближнем Востоке.

"Можно сказать, что тема Ближнего Востока будет одной из центральных, потому что это одна из тех горячих тем, которые, к сожалению, не сходят с повестки дня. Ситуация на Ближнем Востоке не меняется к лучшему. Если говорить о положении христиан в этом регионе, то оно остается критическим и трагическим", - заявлял митрополит Илларион, комментируя планы патриарха.

    Реклама на dsnews.ua