• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Патриарх Кирилл завтра освятит русский собор в Париже

Реклама на dsnews.ua
В воскресенье, 3 декабря, Кафедральный Троицкий собор Русской православной церкви в Париже освятит патриарх РПЦ Кирилл, который накануне прибыл во французскую столицу

Об этом заявил в преддверии визита глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Это очень важное событие для Франции и для всей Русской православной церкви. Освящение кафедрального собора говорит об увеличении количества наших верующих и числа общин во Франции. Факт освящения собора в центре Парижа свидетельствует и о той роли, которую играет Русская церковь в отношениях между нашими народами", - заявил священник.

Он напомнил, что сам по себе Троицкий собор является частью русского духовно-культурного центра, строительство которого стало возможно благодаря участию российского государства.

"Это участие связано с очень глубоким взаимодействием между двумя странами - и с духовной, и с культурной точек зрения", - сказал пресс-секретарь патриарха, напомнив о роли, которую играли русские эмигранты в XX столетии в духовной жизни Франции, об их "огромном вкладе" в культуру этой страны.

"Русская эмиграция на протяжении всего XX века сохраняла и продолжает сохранять связи с Россией. Люди, которые нашли приют во Франции, всегда сохраняли память о своей стране, и благодаря этой памяти сохранились как русская община", - подчеркнул священник.

По его словам, большое значение здесь имело православие, и, отдавая дань памяти русским эмигрантам, всем тем, кто трудился во Франции, патриарх посетит кладбище Сен-Женевьев де Буа, где совершит заупокойное богослужение, а также побывает в Русском доме, который тоже связан с эмигрантами.

Планируется, что патриарх Кирилл побывает и в русской семинарии. "Это уже взгляд вперед, в будущее, потому что семинария - место, где формируются новые священнические кадры для наших приходов в Европе, она имеет существенное миссионерское значение", - сказал отец Александр.

Российский духовно-культурный православный центр в Париже, в непосредственной близости от Эйфелевой башни, был открыт 19 октября этого года. Он располагается на территории общей площадью 4,2 тыс. кв. метров в 7-м округе французской столицы и состоит из четырех зданий - культурного центра на набережной Бранли, учебного комплекса на улице Университет, административного корпуса на улице Рапп и храма Святой Троицы.

    Реклама на dsnews.ua